Ннод по образовательной области познавательное развитие фэмп для детей второй младшей группы тема: «зимние забавы». Конспект НОД по познавательному развитию «Зимние забавы целостной картины мира

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о правилах безопасности во время зимних игр, необходимых мерах предосторожности
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о правилах безопасного поведения на улице зимой;
- закреплять знания детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя пользоваться, украшая новогоднюю елку;
- упражнять детей в подборе прилагательных к существительному;
- учить детей употреблять имена существительные множественного числа в родительном падеже;
- учить детей находить противоречия и решать их;
-активизировать речь детей, совершенствовать умение высказывать предположения и делать выводы;
- закреплять умение ориентироваться в окружающем пространстве;
Развивающие:
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство доброжелательности, отзывчивости;
- воспитывать умение работать в группах, договариваться, согласовывать свои действия, высказывать общее мнение.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»,
Социально–коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие»
Ход образовательной деятельности:
Дети играют. Воспитатель обращает внимание детей на снежинку.
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите: в окошко залетела и на мою ладонь снежинка села. Какая она большая. И на твою ладошку опустилась снежинка. Скажи, какая она? (Красивая, ажурная, легкая, воздушная, белоснежная, холодная, хрупкая, пушистая, узорная). Тут что – то написано. Читаю: «Отгадайте загадку». Отгадаем? Тогда слушайте внимательно.
Замела я всё вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла.
(Зима)
Воспитатель: Объясните, почему вы решили, что это зима? По каким словам догадались?
Представьте, что на ваши ладошки опустились снежинки. Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте сильно, сильно.
В это время завьюжило (играет музыка) и появляется Зимушка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пожаловал?
Зимушка: Я зимушка холодная,
Из кружев мой наряд.
Пришла к вам детвора
В чудесный детский сад.
Ребята, вы любите зиму? Что ж, тогда свои силы испытайте, в мои игры поиграйте. Моя снежинка хочет с вами поиграть в игру «Хорошо, плохо»? А я попробую догадаться, за что вы любите Зимушку. Ребята, скажите, когда снег (зима) - это хорошо?
Дети: Можно лепить снежные постройки, снеговика; играть в снежки; кататься на санках, на лыжах.
Воспитатель: Зимушка, ты приносишь не только радость людям, но и неудобства, хлопоты. Ребята, скажите, когда «Снег – это плохо»?
Дети: На улице холодно, можно простудиться и заболеть; нельзя долго гулять, есть снег; на дорогах пробки, заносы, бывают вьюги и метели; плохо передвигаться, нужно чистить дороги; когда идет сильный снег, то не видно дороги; при играх можно получить различные травмы.
Зимушка: С моим приходом на водоемах и на дорогах образуется лед, когда «Лед – это хорошо»?
Дети: Можно кататься на коньках, играть в хоккей, ходить на зимнюю рыбалку, строить ледяные городки и т.д.
Воспитатель: Зимушка, но лёд это и плохо, когда лед – это плохо?
Дети: Из – за гололеда бывают аварии на дорогах, падают люди; при катании на неокрепших водоемах можно провалиться под лед; брать в рот сосульки, садиться на снег и лед.
Зимушка: Я догадалась, вы любите зиму за то, что очень много игр, развлечений и забав я приношу людям. Правильно? Люблю наблюдать, как вы забавляетесь зимой!
Воспитатель: Зимушка, но зимние игры таят в себе опасности.
Зимушка: Согласна. Хотела проверить ваши знания, как вы соблюдаете правила безопасности при зимних развлечениях, но у меня приключилась беда.
Воспитатель: Что же случилось?
Зимушка: Я несла вам ледяные картинки, но по дороге они разбились на осколки. Где же они? Вот они. Я их спрятала под снежинками. (Достает из шкатулки). Нужно из осколков собрать картинки и рассказать правила, которые необходимо соблюдать в зимнее время и взрослым и детям?
Воспитатель: Хорошо, Зимушка. Ребята, давайте быстро разделимся на команды. Подойдите к мольбертам соответственно своим знакам. (Дети делятся на команды). Готовы? Тогда приступайте к сборке картинок из осколков льда.
(Дети работают в подгруппах)
Воспитатель: Зимушка, наши команды готовы.
Зимушка: Подходит к команде «Снежинка». Ребята, расскажите, что делают дети на вашей картинке?
Дети: Дети играют в снежки.
Зимушка: Скажите, в чем лучше лепить снежки?
Дети: Снежки лучше лепить в варежках. (Почему?)
Воспитатель: Зимушка, можно я вопрос задам? Ребята, а можно снег брать в рот?
Дети: Нельзя брать в рот, потому что он грязный.
Зимушка: А вы знаете правила игры в снежки? Что делать нельзя?
Дети: Нельзя целиться в голову и лицо, кидаться обледенелыми снежками и кусками льда.
Зимушка: Что может произойти в этом случае?
Дети: Можно получить травму.
Зимушка: Молодцы! Вижу, правила безопасности знаете. А вы любите играть в снежки? Вот сколько снежинок я вам принесла! (Достает из шкатулки снежинки, дети берут салфетки – снежинки и лепят снежки)
Физкультминутка «Снежок».
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили –
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Раз – подбросим, два – поймаем,
И еще раз повторяем.
Сминают лист бумаги
Лепят, меняя положение ладоней
Показывают, гладят одной ладонью, грозят пальчиком.
Подбрасывают, смотря вверх
Приседают, ловят снежок.
А давайте поиграем, покидаем снежки! (Дети бросают снежки друг в друга, Зимушка предлагает собрать их в ведро). Молодцы, ребята, вы не нарушили правила безопасного поведения при игре.
Воспитатель: Зимушка, давай проверим, как усвоили правила безопасного поведения при играх вот эта команда. Скажите, чем заняты дети на вашей картинке? Что сначала сделали дети? Каким был снег? Почему он был липким? Сколько всего детей катается? Сколько мальчиков, девочек? Кого больше? Покажите, где дети заходят на горку? И где скатываются с нее? Подумайте и ответьте: если заходить на горку с той стороны, с которой все съезжают, что может произойти? Можно ли кататься с горки рядом с дорогой?
Дети: Можно столкнуться и получить травму. Можно попасть под машину.
Воспитатель: Назовите правило катания с горки.
Дети: Скатился с горки – сразу же отбегай в сторону. Нельзя кататься с горки рядом с проезжей частью дороги.
Зимушка: Какие же зимние забавы детей увидели вы на этой картинке? Где катаются дети? В какое время суток происходит действие? Почему вечером, как догадались? Что может произойти, если кататься на не окрепшем льду водоема? А знаете ли, как надо кататься, чтобы держать равновесие?
Дети: Тело всегда должно быть наклонено вперед.
Воспитатель: Назовите следующее правило, где нужно кататься? В нашем городе есть каток? Вы катаетесь на катке?
Дети: В специально залитом катке.
Зимушка: Ребята, снежок еще хочет поиграть с вами в игру «Один, много»? Зимушка достает снежок из корзины, предлагает детям встать в круг.
конёк – коньков шапка – шапок
шайба – шайб шарфик – шарфиков
клюшка – клюшек варежка – варежек
лыжа – лыж шуба – шуб
ледянка – ледянок снежинка – снежинок
санки – санок сугроб – сугробов
Зимушка: Замечательно поиграли! Вы правильно ответили на вопросы.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Зелёная красавица
В лесу всегда растет
А в Новый год нарядится
И в гости к нам придет (Ёлка)
- Правильно! А вот и наша елочка. Давайте подойдем к ней поближе. А какой скоро праздник будет? А как люди готовятся к празднику? Ребята, чего не хватает нашей елочке?
Дети: На ней игрушек нет.
Воспитатель: А чем можно нарядить елку?
Дети: Игрушками, хлопушками, гирляндами…
Воспитатель: Ребята, скажите, какими игрушками наряжать ёлку запрещается? Что может произойти?
Дети: Бумажными и мягкими игрушками, ватой, свечами, бенгальскими огнями.
Воспитатель: Правильно, игрушками, которые легко воспламеняются. Теперь вы знаете, какими игрушками нельзя наряжать елку. Давайте нарядим её, подойдите и выберите нужные игрушки для елочки. Дети наряжают елку.
Зимушка: Молодцы! Правила пожарной безопасности вы знаете. У меня для вас есть еще один сюрприз. Его найдете по плану, выполняя мои указания. Возьмите! Подает конверт воспитателю. Все! Мне пора возвращаться домой.
Воспитатель: Зимушка, мои дети написали пожелания, пожалуйста, передай их Деду Морозу. Подает корзину с пожеланиями детей.
Зимушка прощается и уходит.
Воспитатель: Давайте откроем конверт, вот и план. Следуйте моим указаниям: повернитесь лицом к зеленому уголку, встаньте к краю паласа, сделайте три шага вперед, повернитесь направо, сделайте пять шагов, повернитесь налево. После выполнения последнего указания дети находят спрятанную в снегу коробку, в которой находится сюрприз – мешок со спортивным инвентарем.

План – конспект образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе.

Тема «Зимние забавы»

Задачи:

Познавательное развитие

Способствовать расширению представлений о зиме(погода, природа, забавы детей).Продолжать развивать навыки экспериментирования с

Речевое развитие

    Активизировать и обогащать словарный запас дошкольников по теме: «Зима», упражнять в образовании множественного числа существительных, правильно употреблять предлоги «около», «рядом», «на», стимулировать речевую активность детей

    . Обогащать и активизировать словарь детей

Социально-коммуникативное развитие

    Формировать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом

Художественно-эстетическое развитие

    Способствовать накапливанию эстетических впечатлений. Продолжать содействовать проявлению созидательной и творческой активности детей

Физическое развитие

    Развивать двигательную активность при выполнение подвижных игр и физических упр-ий

Методы и приемы

    беседа, сообщение, объяснение, решение практических и познавательных задач, д/и, игровая-ситуация, использование интерактивных технологий.

Материалы и оборудование:

    Видео-письмо, костюм Зимушки, обручи, мяч, картинки-схемы, «снежки»,

    ТСО

Логика образовательной деятельности

Тема: «Зимние забавы»

(речевой досуг для детей средней группы)

о.о. «Речевое развитие» (развитие речи)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

    Вводная часть

Организационный момент.

Беседа воспитателя о том, что почтальон принес необычное письмо. Это видео-письмо. Его нельзя прочитать, можно только посмотреть.

Хотите узнать, о чем он?

Показ фильма о зиме.

Беседа педагога с детьми о содержание фильма.

Вопросы к детям:

Дети под музыку входят в группу.

Просмотр фильма о зиме.

Ответы детей:

Мотивация на совместную деятельность.

Расширение представлений об окружающем мире.

Сюрпризный момент «Встреча с Зимушкой».

Педагог надевает шапочку и пелерину превращается в Зимушку.

Дети зовут Зиму:

Зима, зима, приди!

Детям радость подари!

Ребята знакомятся с Зимушкой.

Формирование эмоционального интереса к персонажу.

Мотивация на игровую деятельность.

II . Основная часть

Зимушка предлагает игру: «Разноцветные круги».

Показывает конверт с заданием. Предлагает два обруча. Один красный, другой белый. В белый обруч собрать «зимние» картинки, а в красный «летние».

— Педагог раскладывает обручи. Картинки-схемы, на которых изображены характерные признаки зимы и лета, он раздает детям.

Раз, два, три,

Картинку возьми,

Время года подбери!

Дети, разделившись на две команды, становятся около обручей с картинками-схемами. Каждый ребенок рассказывает о признаке, который изображен на его картинке-схеме.

Ответы детей:

Проявляет познавательный интерес, любознательность, инициативность.

Высказывает предложения рассуждения.

Закрепляет признаки лета и зимы.

Игра «Один – много».

Зимушка обращает внимание детей на большой снежок (белый мяч), который намела вьюга. Предлагает поиграть с ним. Она называет один предмет, а дети – много предметов. Например: снежинка – снежинки и т.д.

Дети встают в кружок, ловят снежок и отвечают.

— Ответы детей:

Упражняются в образовании множественного числа существительных.

А теперь ребята давайте слепим снежки.

Пальчиковая гимнастика «Снежок».

Воспитатель предлагает детям поиграть в снежки.

Дети выполняют движения совместно с Зимушкой.

— Раз, два, три, четыре,

— Мы с тобой снежок слепили.

— Круглый, крепкий, очень гладкий

— И совсем – совсем несладкий.

— Раз – подбросим.

— Два – поймаем.

— Три – уроним.

— И…сломаем.

Координация речи с движением.

Развивают мелкую моторику рук.

— Упражнение «Собери снеговика».

Зимушка говорит: — У меня в корзинке для вас приготовлена игра.

(Достает из корзинки конверт с заданием).

— Задает вопрос:

— Что в конверте? (детали)

Зимушка спрашивает у детей:

— А как вы думаете, кого, что можно сложить из этих деталей?

Интерактивная технология «Цепочка».

Зимушка с детьми встает в «цепочку» и предлагает собрать снеговика, но сначала нужно вспомнить последовательность выполнения работы.

— Каждый из вас должен выбрать одну деталь и прикрепить на доске.

— Не забывайте рассказывать что вы делаете.

— Затем нужно встать на свое место.

Педагог, создает и поддерживает обстановку терпимости к любой точке зрения, следит за тем, чтобы каждый ребенок участвовал в работе.

Ответы детей:

Дети, встают свободно в цепочку, не мешая друг другу.

Ребенок выбирает карточку, прикрепляет к доске и объясняет свой выбор.

Ответы детей.

Совершенствовать умение составлять целое из частей.

Дети приобретают навык работать в команде.

Формируется опыт сопереживания и взаимопомощи, заставляющий общаться друг с другом, предлагать варианты решений задания.

Зимушка хвалит детей.

— Молодцы ребята, замечательный снеговик у нас получился! Снеговик наш не простой, а волшебный. Он очень любит играть и предлагает вам сыграть вместе с ним в снежки. Только вот не задача, растерял он свои снежки. Помогите ему их найти.

— Игра «Найди снежок»

Зимушка предлагает ребятам, помочь снеговику, найти снежки.

Вместе весело пойдем,

И снежки сейчас найдем.

Дети ищут снежки и рассказывают снеговику, где нашли.

Ответы детей.

Ребята совершенствуют умение ориентироваться в пространстве, правильно употреблять предлоги «на», «под», «около».

III . Заключительная часть.

Педагог подводит итог.

— Вот и закончились наши «зимние забавы».

Ребята, вам понравилось?

А теперь расскажите снеговику какая зимняя игра у вас самая любимая?

Интерактивная технология «Хоровод».

Дети делают хоровод. В центре Зимушка(воспитатель). С помощью мяча дети по очереди выполняют задание(отвечают на вопрос), выслушивают ответы и не перебивают друг друга.

Воспитатель обращается к детям: Молодцы, ребята хорошо мы поиграли, все задания выполнили. А теперь я хочу вас поблагодарить и подарки вам подарить!

Зимушка прощается и уходит.

Воспроизводят полученные знания.

Ответы детей:

Дети подходят к Зимушке и находят в корзинке подарки, благодарят ее.

Поддержание положительного эмоционального настроя.

Развивается диалогическая речь, которая побуждает их к взаимодействию «взрослый – ребенок».

Получение удовольствия от выполненной работы.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Павловский детский сад №5

Конспект ООД

по познавательному развитию

на тему «Зимние забавы родителей и малышей.»

для детей первой младшей группы

Иванова С.С.,

Воспитатель.

Павловск

2016 г.

Познавательно- речевое направление

Цель: Уточнить представления детей о зимних играх.

Задачи:

    Учить рассматривать сюжетную картинку, отвечать на вопросы по изображению. Активизировать словарь детей оп теме «Зима».

    Развивать умение воспроизводить движениями конкретные действия, сопровождая их речью. Развивать слуховое восприятие.

    Воспитывать у детей чувство прекрасного.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Словарная работа: снег, снежинка, мороз, щиплет, санки, коньки, лыжи, снеговик

Предварительная работа: целевые прогулки, ежедневные наблюдения, рассматривание иллюстраций о зиме, пальчиковая гимнастика, чтение произведений о зиме.

Материал: серия сюжетных картинок «Зима», снеговик, снежинки, картинки с изображением шапки, шубы, санок

Ход деятельности

    Оргмомент.

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Я фея зимнего леса. Я прилетела к вам, чтобы пригласить вас на прогулку в зимний лес. Вы согласны? Сейчас я махну своей волшебной палочкой, превращу вас в снежинки и мы полетим.

Закройте глазки. И… Раз, два, три.

Звучит музыка.

    Основная часть.

Мы прилетели в зимний лес. Остановимся на поляне. Посмотрите, как здесь красиво.

Снежок лежит белый-белый. Деревья и кусты в белые шапки нарядились. Зверюшки в тёплые шубки оделись и в свои норки попрятались. На улице холодно, можно лепить снежки и снеговиков.

Воспитатель обращает внимание на снеговика за елочкой.

Воспитатель: ОЙ, дети, а кто это там прячется за елочкой?

Кто это?

Дети: Снеговик.

Воспитатель: Правильно.

Скажите, а когда можно лепить снеговика?

Дети: Зимой.

Воспитатель: Из чего можно лепить снеговика?

Дети: Из снега.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какой грустный у нас Снеговик. Наверное, он хочет с нами поиграть.

Давайте поиграем с ним.

Игра «Снеговик»

Снеговик, снеговик,

Ты не мал и не велик

Ну- ка, глазки открывай

и ребяток догоняй.

Воспитатель: Молодцы, развеселили снеговика.

Снеговик, оставайся с нами.

Воспитатель: Ребята, на улице зима. И чтобы не замерзнуть мы с вами на улице играем. Лепим снеговиков, катаемся на санках. Когда мы играем нам холодно или тепло?

Дети: Тепло.

Воспитатель: Зимой играть весело или грустно?

Дети: Весело.

Воспитатель: Зимой часто идет снег, и дети ловят снежинки на ладошки во время прогулки. А подует проказник ветерок и снежинки полетят.

Давайте и мы с вами подуем на снежинки как проказник- ветер.

Дыхательная гимнастика «Подуй на снежинку».

Воспитатель: Понравилось?

А Снеговик предлагает детям поиграть в новую игру «Мороз».

Пальчиковая игра «Мороз»

Ой, мороз, мороз, мороз,

Щиплет щеки, щиплет нос,

Щиплет ушки,

щиплет губки,

Забирается под шубку,

Чтоб согреться, посмотри,

Все как следует потри:

Щеки, носик, ушки, губы.

Пар пошел даже от шубы .

Воспитатель: Молодцы.

Рассказывание по сюжетной картинке.

Воспитатель: Посмотрите, какая у нас есть картина. Кто на картине? Что они делают? Когда они гуляют зимой или летом? Они тепло одеты? Что они делают на прогулке? Ребятам нравится играть зимой? А мамам весело играть с детьми? Найдите мальчика, которые лепят снежки, снеговика, катаются на санках, покажите маму, которая, везет дочку на санках, помогает лепить снеговика, снежки.

Воспитатель: А, сейчас, ребята, мы поиграем со снежинками.

Зрительная гимнастика

Мы снежинку увидали,

Со снежинкою играли.

Снежинки вправо полетели,

Глазки вправо посмотрели.

Ветер снег вверх поднимал

И на землю опускал…

А снежинки вверх и вниз

Все! На землю улеглись.

Дидактическая игра «Покажи и назови»

Воспитатель показывает детям картинки с изображением снежинок, снеговика, санок, шарфа, шапки, называет предметы и кладет их на стол. Дети по очереди подходят к столу берут понравившийся предмет и называют его.

Рефлексия.

Воспитатель: Ну вот, ребята и закончилось наше путешествие. Вам пора возвращаться. Давайте попрощаемся со Снеговиком. Раз два три, в детский сад попади.

Анучина Ольга Владимировна
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Светлячок» р.п.Чистоозерное Новосибирской области
Воспитатель

НОД по познавательному развитию «Зимние забавы»

Тема : «Зимние забавы » .

Цель. Развитие речевой деятельности детей.

Основные задачи :

Активизировать и обогатить словарный запас детей по теме «Зима» .

- Развитие речевого дыхания , силы голоса.

- развитие общей и мелкой моторики.

Воспитание умения взаимодействовать друг с другом.

Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других.

Оборудование.

Костюм Зимушки для воспитателя, фонограмма звуков вьюги. Обручи (желтый и белый, картинки- схемы с изображением характерных признаков осени и зимы на каждого ребенка, белый мяч, разрезная картинка снеговика.

Интеграция : познавательное развитие , речевое развитие , физическое развитие .

Методические приемы.

Сюрпризные моменты, беседа, отгадывание загадок, слушание записи звуков вьюги. Рассматривание предметных, сюжетных картинок, схематичных рисунков. Дыхательные, голосовые упражнения.

Ход занятия.

Воспитатель : - Ребята отгадайте загадку

Укрыла землю пуховым одеялом,

Сковала реки крепким льдом,

Узоры на окне нарисовала

Искристым белым серебром.

Правильно Зима! Сегодня Зимушкой-Зимой буду я (воспитатель одевает пелерину и шапочку и превращается в Зимушку) и мы с вами отправляемся в мою сказочную страну, где мы будем играть, а в конце нашего пути нас ждет сюрприз!

Я для вас приготовила много разных игр и заданий.

Я хочу послушать, что вы знаете о зиме? Скажите, какая погода может быть зимой? Зимушка предлагает варианты : Если на улице идёт снег, то погода…Снег - (снежная) ; Мороз - (морозная) ; Ветер - (ветреная) ; Холод - (холодная)

А теперь вы мне скажите «когда же это бывает?»

Дидактическая игра «Да и нет» (с мячом) .

Педагог предлагает детям фразы, а дети определяют, бывает это зимой или нет : Зимой идет снег. Зимой люди купаются в реке. Зимой катаются на велосипеде. Зимой люди надевают шубы. И т. п.

Игра «Вьюга» - развитие речевого дыхания , силы голоса

Звучит фонограмма вьюги.

Кто бросает снег в лицо,

Наметает на крыльцо?

Кто в трубе ночной завыл?

Кто ворота отворил?

Дети. Вьюга

Молодцы! Давайте попробуем изобразить вьюгу. Вытяните губы трубочкой и спойте протяжно : у-у-у-у-у.

Дети : У-у-у-у-у!

Зимушка. Если моя рука поднимается рука, то вьюга воет громче и громче. Если рука опускается, вьюга воет тише и тише. Упражнение проводится 3 раза.

Какие вы молодцы. Справились! следующее мое задание…

Игра «Разноцветные круги» . зимушка показывает конверт с заданием. Вот два обруча. Один желтый, другой белый. В белый обруч собирайте «зимние » картинки. А в желтые - «осенние» . Педагог раскладывает обручи. Картинки - схемы, на которых изображены характерные признаки зимы и осени, он раздает детям.

Раз, два, три,

Картинку возьми,

Время года подбери!

Дети, разделившись на две команды, становятся около обруча с картинками-схемами.

Зимушка. Молодцы. Расскажите, что вы знаете об осени и о зиме. У кого картинка с изображением осадков? Дети поднимают картинки. Расскажите, какие осадки выпадают осенью?

А какие осадки выпадают зимой?

У кого картинки с изображением деревьев? Дети поднимают картинки. Что происходит с листьями осенью?

А зимой?

Кому досталась картинка с изображением детских забав осенью ? Что делают дети осенью? А зимой?

Кто выбрал картинки с изображением медведя? Что он делает осенью? А зимой?

У кого изображение ежа? Что делает еж осенью? А что зимой?

Молодцы ребята как хорошо вы знаете что бывает зимой а что осенью!

А сейчас я предлагаю вам немного размяться

Физминутка "Зимняя прогулка "

Рано утром в парк ходили (ходьба на месте,

Там снеговика лепили (махи руками,

А потом с горы катились (волнообразные движения руками,

Веселились и резвились (прыжки) .

В Таню кинули снежком (произвольные движения,

В Вову кинули снежком, имитирующие бросание снежков)

В Мишу кинули снежком -

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой (киваем головой) -

Побежим скорей домой (возвращаемся на места!

Следующее наше задание

Поиграем с мячом. Я буду называть один предмет, а вы много предметов Например : снежинка- снежинки.

Лексический материал

Мороз, вьюга, ветер, метель, зима, холод.

Молодцы!

У меня в корзинке лежат не просто картинки, а отгадки. Сейчас я буду загадывать зимние загадки , а вы будете искать нужные картинки.

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые… (снежинки)

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь :

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (Снег.)

Я катаюсь на нем

До вечерней поры.

Но ленивый мой конь

Возит только с горы.

А на гору всегда

Сам пешком я хожу

И коня своего

За веревку вожу. (Санки.) Невидимкой осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

Это клен, а это ива,

Вот и пальма предо мной.

Как рисует он красиво

Белой краской одной! (Мороз.)

Чтоб не замерзнуть, пять ребят

В печке вязанной сидят. (Варежки.) Деревянные кони

По снегу скачут,

А в снег не проваливаются. (Лыжи)

Прозрачен, как стекло,

Ане вставишь в окно, (Лед.)

Кто, угадай-ка, седая хозяйка :

Тряхнет перинки -

Над миром снежинки. (Зима.)

Два коня у меня,

Два коня.

По воде они возят меня.

А вода тверда,

Словно каменная. (Коньки) Свернулся на шее,

Пушистый, как кошка.

Вот только бывает

Колючий немножко. (Шарф.)

Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось? А что вам понравилось?

А вот и мой сюрприз. (воспитатель достает мешочек со сладостями)

Конспект занятия с детьми старшей группы «Здравствуй, Зимушка - зима»

Цель: закрепить знания о зимних явлениях природы, расширить преставления о связях между явлениями живой и неживой природы.
Задачи:
Образовательные:
- развивать умение устанавливать причинно – следственные связи в явлениях природы;
- стимулировать активную речь детей. Ключевые слова (снег, мороз, сугробы, кормить, помогать, любоваться).
- обучать согласованию прилагательных с существительными в роде, числе, падеже;
- закрепить умение составлять рассказ – описание о зиме
- закрепить умение составлять целое из частей, используя геометрические фигуры
Коррекционно-воспитательные:
- создавать положительный эмоциональный настрой на занятие
- развивать зрительные ощущения, речь, внимание, память
- мелкую моторику рук в разных видах деятельности
- формировать самостоятельную деятельность с взрослыми и детьми
- воспитывать любовь к окружающей природе, отзывчивость
Предшествующая работа: целевые прогулки, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, загадок о зиме, чтение художественной литературы
Предполагаемый результат: сформировать практические умения определять время года на картинках, называть признаки зимы, отгадывать загадки, читать стихи. Уметь рассуждать, высказываться.
Основная область: речевое развитие, познавательное
Интеграция областей: социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое, физическое.1. Приветствие.
Доброе утро, небо! Доброе утро, земля!
Доброе утро, вода! Доброе утро, птички!
Доброе утро, рыбки! Доброе утро, звери!
Доброе утро мне, доброе утро, вам, доброе утро всем!

2. Пальчиковая гимнастика «Зимние забавы» (движения пальчиками по тексту)
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли,
Съели суп, и спать легли.
3.Беседа:
- О каком времени года рассказывали наши пальчики?
- Чем занимаются дети зимой?
- Куда собрались Таня с Ваней? Помогите им одеться на прогулку. (Рис.1,Рис.2)
- Назовите изображённоё на доске одним словом? (одежда).
Д/у «Поможем детям выбрать зимнюю одежду» (картинки с зимней и летней одеждой)


Рисунок - 1


Рисунок - 2

4. Артикуляция звука «Ш» (включается аудиозапись «Шум ветра»)
- Что вы услышали? (шум ветра)
- Какую песенку поёт ветер? (ш- ш - ш)
- Давайте с вами споём вместе.

5. Физминутка. «Новоселье у зимы» (движения по тексту)
А сегодня у зимы новоселье, мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба. А какой вышины?
Белый коврик у порога. А какой ширины?
Погляди на потолки ледяные, высоки-превысоки, кружевные.
Мы о лестнице шагаем, двери настежь открываем.
Справа - хлоп, слева – хлоп.
Мы войдём с поклоном низким: «Здравствуй, зимушка – зима!»
6. Д/упражнение «Соберём зимнюю картинку из пазлов» (Рис.3)
Пазлы «Птичкам холодно зимой», художник М. Федотов, ТЦ «Сфера»


Рисунок - 3
7. Составление рассказа «Зимой в парке»
Образец:
«Наступила зима. Девочка Таня и мальчик Ваня надели тёплую одежду, и пошли в парк на прогулку. Там на большом дереве они увидели кормушку. К кормушке прилетели синички, снегири, воробьи. Таня угощает птиц семечками, а Ваня – белочку орешками».
Отгадайте загадки.
Всех за день я навещу, всё, что знаю – растрещу. (сорока)
Шапочка чёрная, кофточка жёлтая, шустрая певичка, птичка… (синичка)
Чернокрылый, красногрудый, с первым снегом, тут как тут… (снегирь)
8. П / и «Скажи наоборот» (с мячом)
Зима – лето,
день – ночь, земля – небо, большой - маленький, белый – чёрный, холодный – горячий.

9. Д/у «Кто быстрее слепит снеговика» (Рис.4)
Детям предлагаются кружки разной величины, красные морковки, ведро, шарф, они составляют снеговиков, рассказывают.


Рисунок - 4

10. Согласование существительных с прилагательными.
- Скажите, какие получились снеговики? (нарядные, белые…)
- Какого цвета ведро на голове (ведро зелёного цвета)
- Нос, какой? (красный)
- Шарф, какой? (жёлтый) (Рис.5)


Рисунок - 5

11. Д/у «Чего не хватает?» - назови и дорисуй.
Каждому ребёнку даётся картинка без одной детали.
Образец – снеговик без носа, заяц – без хвоста, птичка – без клюва, лопата – без ручки, ёлка – без иголок и т.д… (Рис.6)


Рисунок - 6

12. Д/у «Подбери пару»
На фланелеграф выставляются картинки на зимнюю тему, дети подбирают пару.
Девочка – санки, шарф – шапка, лыжи – палочки, клюшка – шайба, Дед Мороз – мешок, снегирь – кормушка, ёлка – игрушка (Рис. 7)


Рисунок - 7

13. Итог.
– Кому мы помогли подобрать одежду?
- куда ходили гулять дети?
-Кого они кормили?
- В кого мы превращались?
14. Релаксация под музыку.
Ложитесь на спинку, руки вдоль туловища, закройте глаза и послушайте волшебную музыку.
«Утром кот принёс на лапах белый снег, белый снег
Он кружится лёгкий, новый у ребят над головой.
Он успел платок пуховый расстелить на мостовой.
Он улёгся вдоль забора, прикоркнул на фонаре.
Значит скоро, очень скоро полетят салазки с горок.
Значит, скоро можно будет строить крепость во дворе».

Литература:
1.Вагурина Л. М. Логические операции. – М.: «Карапуз», 2002гю
2. ВохринцеваС. В. «Времена года» Демонстрационный материал. Серия «Окружающий мир», изд. Страна Фантазий, 2007г.
3.Крупенчук О. Развиваем мышление детей 4-5 лет. Серия «Скоро в школу», 2002г.
4. Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. – СПб: Детство – Пресс, 2001- 352с.

Разное